Летний отдых в Созополе Болгария

24.05.2020

Созополь – старинный городок на черноморском побережье Болгарии. Созополь с населением 5,5 тысяч человек расположен в 43 км от Бургаса на скалистом полуострове.

Курорт Созополь в Болгарии

Первые поселения здесь основали греческие колонисты еще в VI веке до н.э. Тогда город назывался Аполлония. В честь покровителя мореплавателей Аполлона даже была воздвигнута 13-метровая бронзовая статуя, которая сейчас хранится в римском Капитолии.

Современное название Созополь в переводе означает «город спасения». Оно появилось после того как разрушенный город был восстановлен. Сегодня Созополь привлекает гостей курорта развитой туристической инфраструктурой и неповторимым архитектурным обликом. Также Созополь – любимое место отдыха болгарской интеллигенции.

Пляжи Созополя

Купальный сезон в Созополе начинается в мае и заканчивается в сентябре. На курорте Созополь выделяют четыре основных пляжа: Централ-Бич, Хармани-Бич, Голден-Фиш, Каваците. Все эти пляжи хорошо оснащены, вода в море чистая, прозрачная.

Центральный пляж расположен между Новым и Старым Созополем. Этот пляж представляет собой узкую полосу песка. Он отлично подойдет для отдыха с детьми, так как море здесь неглубокое, сильных волн нет.

Хармани-Бич – широкий благоустроенный пляж с панорамным видом на город. Песок здесь мелкий и чистый, но есть участки с большим количеством водорослей.

Пляж в Созополе Болгария

Длина пляжа Голден-Фиш составляет около пяти километров, ширина достигает шестидесяти метров. Пляж находится в бухте. Поэтому сильных волн здесь нет. Добраться до пляжа Голден-Фиш можно из центра города на паровозике. Вход на пляж платный, так как территория принадлежит одноименному кемпингу.

Пляж Каваците (еще одно название Смокини) песчаный с удобным входом в море. Территория пляжа подразделяется на охраняемые и неохраняемые участки. Пляж окружает лесная полоса. Слово «кавак» переводится как «тополь».

Достопримечательности Созополя

Созополь внесен в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Поскольку в городке находятся античные руины и памятники архитектуры. Созополь с узкими мощеными улочками напоминает город-музей Несебр.

Улочка Созополя

Среди достопримечательностей Созополя важно выделить: церковь Святого Георгия, храм Пресвятой Богородицы, церковь Святых Кирилла и Мефодия, часовню Святого Николая Чудотворца, церковь Святого Зосимы.

В окрестностях Созополя проводилось множество раскопок. Поэтому в городке есть археологический музей, этнографический музей. К историческим достопримечательностям Созополя относят амфитеатр с отличной акустикой и крепостную стену, которая служила оборонительным укреплением города в древности.

Крепостная стена в Созополе

Остров Святого Ивана, расположенный недалеко от Созополя, признан заповедником. На острове обитают редкие виды птиц. В период гнездования с апреля до конца июля доступ для туристов закрыт. Также здесь постоянно проводятся археологические раскопки. В 2010 году на острове Святого Ивана под алтарем были обнаружены мощи Иоанна Крестителя.

В сентябре в Созополе проходит фестиваль искусств, посвященный богу Аполлону. В течение десяти дней здесь можно встретить болгарских художников, артистов и музыкантов, а также посетить художественные выставки, посмотреть фильмы и театральные постановки.

Как добраться до Созополя

Созополь находится в получасе езды от Бургаса: такси аэропорт Бургас – Созополь. Добраться до курорта Созополь быстро и удобно можно из Варны: трансфер аэропорт Варна – Созополь.

Как добраться от аэропорта Бургас до Созополя

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram