Бюджетный отдых на болгарском курорте Равда

29.07.2020

Курортный поселок Равда расположен в 5 км от Солнечного берега. При этом отпуск в Равде обойдется почти в два раза дешевле, чем на раскрученных курортах Болгарии. Сегодня Равда – это молодой курорт с современными отелями и развитой туристической инфраструктурой. Пляжный отдых здесь прекрасно сочетается с насыщенными экскурсионными программами в Несебр.

Курорт Равда в Болгарии

Существует несколько версии происхождения названия «Равда». Местные жители предпочитают рассказывать гостям курорта самую романтичную легенду о местной красавице Равдалине. Бог Нептун влюбился в прекрасную девушку и пожелал забрать ее в подводное царство. Но Равдалина воспротивилась. И тогда Нептун обрушил на деревню, где жила девушка, бушующие волны. Однако вместо того, чтобы уничтожить поселение, волны лишь украсили берег заливами и ажурными скалами.

Пляжи Равды

Купальный сезон в Равде начинается уже в конце апреля и продолжается до октября. Климат здесь мягкий, много солнечных дней в году. Поскольку от холодных ветров курорт защищают скалистые мысы Акротирия и Равда. Средняя температура морской воды летом составляет +26 градусов Цельсия. Воздух прогревается до +30 градусов.

В селе Равда выделяют два оборудованных пляжа: Южный и Академика, есть и дикие пляжи. Пляжи Равды покрыты золотистым песком, дно пологое, море красивого синего цвета.

Пляж Равды

Равда – молодежный и детский курорт с развитой спортивной базой. В поселке организованы курсы плавания, гребли, водных лыж и, конечно, серфинга.

После купания можно отправиться в рестораны с европейской кухней или окунуться в настоящий болгарский колорит в традиционных «механах». Здесь всегда в изобилии лучшие национальные блюда и вкуснейшие вина из местных сортов винограда.

Болгарская механа в Равде

Достопримечательности Равды

В самой Равде исторических достопримечательностей нет. Но в окрестностях поселка расположен живописный город-музей или «город 40 церквей» Несебр, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старый Несебр в Болгарии

Поселение на месте современного Несебра было основано фракийцами во II веке н.э. Называлось оно Месембрия. Сегодня особый интерес представляет Старый Несебр с постройками 18-19 веков и руинами крепостных стен, церквей и башен.

Как добраться до Равды

Курорт Равда находится на расстоянии 34 км от Бургаса: такси аэропорт Бургас – Равда. Также добраться до курорта можно из Варны: комфортный трансфер аэропорт Варна – Равда.

Как добраться от аэропорта Бургас до курорта Равда

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram