Курорт Пампорово в Болгарии

18.01.2020

Горнолыжный курорт Пампорово находится в центре Родопских гор на юге Болгарии. В Пампорово зима очень теплая и почти всегда светит солнце. Согласно древним мифам, именно здесь родился и жил сладкоголосый певец Орфей, имя которого переводится как «исцеляющий светом».

Горнолыжный курорт Пампорово

Горнолыжный курорт Пампорово на Балканах

Лыжный сезон в Пампорово начинается с середины декабря и заканчивается в середине апреля. Средняя температура воздуха зимой составляет минус 4 градуса Цельсия. Благодаря тому, что поблизости находится Эгейское море зима в Пампорово не только мягкая, но и очень снежная. Толщина прочного снежного покрова достигает полутора метров.

Курорт Пампорово в Болгарии

Горнолыжные трассы Пампорово

Лыжные трассы Пампорово расположены на высоте от 1400 до 1926 метров над уровнем моря. Для новичков оборудованы четыре пологие трассы. Для лыжников среднего уровня предназначены широкие и длинные спуски. Профессиональным лыжникам подойдет узкая и крутая трасса Стената. В Пампорово оборудованы спуски и для сноубордистов, а также слалом-трасса.

Схема трасс Пампорово

В Пампорово работает одна из лучших детских лыжных школ в Европе для детей от 7 до 12 лет. Для маленьких лыжников (4 – 7 лет) предусмотрен детский сад Kinder Club с профессиональными инструкторами.

Болгарский курорт Пампорово

Ски пассы Ски-пассы сезона 2020 Пампорово

(Цены приведены в болгарских левах, примерный курс 1 лев = 0,5 евро)

Количество дней Взрослые, лв. Дети (7 – 12 лет), лв.
Полдня 47 29
1 день 62 37
2 дня 121 71
3 дня 174 104
4 дня 228 134
5 дней 280 165
6 дней 330 195
7 дней 378 224
8 дней 424 252
9 дней 468 279
На весь сезон 1880 1440

Après-ski («после лыж») в Пампорово

После катания на лыжах в Пампорово можно посетить кафе или рестораны, в которых представлены национальные болгарские блюда. Также к услугам туристов: бассейны, сауна, спа-центры, боулинг, бильярдные, ночные клубы и дискотеки.

Пампорово курорт в Болгарий

На курорте Пампорово проводятся спортивные соревнования, устраиваются лыжные шоу-программы и карнавалы.

Для любителей активного отдыха в Пампорово проложены туристические маршруты: к вершине Руен, Смолянским озерам. Со смотровой площадки телевизионной башни горы Снежанка (в переводе означает «Снегурочка») открывается прекрасный вид на Эгейское море и Родопские горы. Панорамные экскурсии на вертолете и катания на собачьих упряжках очень популярны среди туристов. Также в Пампорово можно получить разрешение на рыбную ловлю и охоту.

Зимний отдых в Пампорово

Достопримечательности Пампорово

В 20 км от Пампорово расположена этнографическая деревня Широкая Лыка, которая известна самой большой музыкальной школой болгарской музыки. Рядом находится планетарий с одним из самых современных телескопов в мире. Здесь самое чистое небо в Европе. Поэтому ученые часто открывают новые звезды.

Недалеко от Пампорово находится Бачковский монастырь (второй по величине после Рильского). Этот монастырь в начале 11 века основали византийский военачальник Григорий Бакуриани и его брат Абазий. По происхождению они были грузины. Впоследствии Бачковский монастырь стал знаменит сочетанием традиций византийской, грузинской и болгарской культур.

Как добраться до Пампорово?

Курорт Пампорово расположен на расстоянии 230 км от столицы Болгарии Софии. Около четырех часов составит время в пути от аэропорта София до Пампорово. Поездка из Пловдива до Пампорово (85 км) займет не более одного часа: заказать быстрый и удобный трансфер аэропорт Пловдив – Пампорово.

Как добраться от Аэропорта София до Пампорово

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram