Горнолыжный курорт Чепеларе в Болгарии

07.02.2020

Курорт Чепеларе называют самым молодым и быстроразвивающимся курортом Болгарии. Город Чепеларе расположен в долине Родопских гор на высоте около 1100 метров над уровнем моря. Население Чепеларе составляет 5,5 тысяч человек.

Горнолыжный курорт Чепеларе

Чепеларе – самый высокогорный курорт в Болгарии, который окружен великолепными лесными массивами. Поэтому неудивительно, что в переводе с болгарского языка «Чепеларе» означает «холодный, грозовой».

Трассы на зимнем курорте Чепеларе

Горнолыжный сезон в Чепеларе продолжается с декабря по апрель. В километре от Чепеларе расположен спортивный центр Мечи Чал. От вершины одноименной горы берут начало горнолыжные трассы.

Курорт Чепеларе в Болгарии

Всего в Чепеларе семь горнолыжных трасс протяженностью более 14 км. В зависимости от сложности все эти трассы подразделяются на несколько уровней: учебная, начальный уровень, средний, сложный и профессиональный. Трасса Мечи Чал 1 используется для проведения международных соревнований.

Длина трассы для беговых лыж составляет 30 км. А трека для биатлона – около 5 км. Для сноубордистов оборудована отдельная трасса.

Болгарский курорт Чепеларе

Достопримечательности Чепеларе

Интересные туристические места в Чепеларе: музей спелеологии, музей лыж, церковь Святого Атанаса, церковь Пресвятой Богородицы, обсерватория «Рожен», «Чудные мосты».

Музей спелеологии находится прямо внутри пещеры. В нем собраны минералы, окаменелости и предметы быта древних людей.

Музей лыжного спорта был открыт после победы местной жительницы на зимних Олимпийский играх в Нагано. Кроме того, в Чепеларе есть фабрика по производству лыж, которая выпускает оборудование всемирно известной марки «Атомик».

Обсерватория «Рожен» оборудована четырьмя телескопами. Самый большой телескоп на Балканах, с диаметром главного зеркала 2 метра, находится именно в «Рожен». Поэтому здесь изучают не только Солнечную систему, но и проводят исследования близких и далеких галактик.

«Чудные мосты» находятся на расстоянии 35 км от Чепеларе. Раньше здесь была пещера, которая появилась благодаря течению горной реки. Затем часть пещеры разрушилась, и образовались огромные каменные мосты.

Чепеларе курорт в Болгарий

Курорт Чепеларе подойдет для семейного отдыха. Шумных развлечений и ночных мероприятий здесь не много. Любители вечеринок могут посетить город Пампорово, расположенный в 10 км от Чепеларе.

Как добраться до Чепеларе?

Ближайший к Чепеларе аэропорт находится на расстоянии 75 км: трансфер Пловдив – Чепеларе. Время в пути от аэропорта София составит около четырех часов (220 км): трансфер София – Чепеларе.

Как добраться от аэропорта Пловдив до Чепеларе

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram