Болгарский курорт Солнечный берег

15.02.2020

Самый большой и самый известный курорт Болгарии, который расположен на Черноморском побережье, это Солнечный берег. Здесь находятся самые чистые и безопасные пляжи Болгарии.

Курорт Солнечный берег в Болгарии

Курорт Солнечный берег отлично подойдет для семейного отдыха с детьми: спокойное неглубокое море с пологим дном, песчаные пляжи, множество детских игровых площадок, бассейнов, два крупных аквапарка.

Курорт Солнечный берег в Болгарии

Солнечный берег расположен на берегу залива, по форме напоминающего подкову. Примерно 300 дней в году здесь светит солнце. Пляжный сезон начинается в мае и продолжается до октября.

Лето на Солнечном берегу – это праздник солнца, моря и горячего песка. При этом климат сочетает черты умеренно континентального и средиземноморского типов. Температура воздуха летом редко превышает отметку в плюс 28 градусов Цельсия.

Болгарский курорт Солнечный берег

Раньше на месте Солнечного берега была песчаная пустыня. В середине прошлого века по распоряжению болгарского правительства началось строительство курорта: полмиллиона тонн плодородной почвы было сюда завезено, высажено множество деревьев и кустарников. Первый пляжный сезон открылся в 1959 году.

Сегодня Солнечный берег в Болгарии представляется собой 10-километровый пляж шириной 30-80 метров. Вход на все пляжи бесплатный. Город удален от автомагистралей и железных дорог. За чистоту и экологическую безопасность пляжи курорта удостоены европейской награды «Голубой флаг».

Пляж Солнечного берега

Развлечения на курорте Солнечный берег

Для туристов на Солнечном берегу предусмотрено большое количество развлечений. Любители активного отдыха посещают аквапарк Action или дайв-центр, например, на пляже Какао-Бич. Также можно отправиться в поездку на квадроцикле по окрестностям города или принять участие в пляжном футболе, волейболе и минигольфе.

На курорте Солнечный берег насчитывают более ста ночных клубов, дискотек, боулинг-баров и казино. Такого количества развлекательных заведений больше нет ни в одном городе Болгарии. Поэтому Солнечный берег, привлекающий ночной жизнью молодежь, еще называют «болгарской Ибицей».

Солнечный берег болгарская Ибица

Достопримечательности Солнечного берега

В получасе ходьбы от пляжей Солнечного берега находится древний городок Несебр, расположенный на каменистом полуострове. Несебр известен лабиринтом узких средневековых улочек, вымощенных камнем. Среди достопримечательностей Несебра выделяют: руины церкви Святой Софии (построена в V веке), ветряные мельницы, древний амфитеатр (по вечерам здесь устраивают бесплатные концерты).

Улочки Несебра

Недалеко от Солнечного берега на территории площадью 5,5 тысяч гектар расположен заповедник Ропотамо. В этом заповеднике есть и густые лиственные леса, и болота, и скалистые образования (например, «львиная голова»). Здесь обитает более 300 видов животных, птиц и 50 видов рыб.

Сказочный замок Равадиново («Влюбленный в ветер») – это современное сооружение, но выглядит оно как настоящий средневековый замок. В нем 60 комнат с полами из дуба и резной мебелью. Замок Равадиново напоминает работы великого Гауди с элементами византийской архитектуры. Атмосфера замка пропитана роскошью и богатством.

Как добраться до Солнечного берега?

Солнечный берег расположен в 100 км от Варны. Расстояние от Бургаса до Солнечного берега составляет всего 40 км: быстрый и удобный трансфер аэропорт Бургас – Солнечный берег. До курорта можно добраться и через Софию: такси аэропорт София – Солнечный берег.

Как добраться от Аэропорта Варна до Солнечного берега

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram