Болгарский курорт Бургас

12.04.2020

Бургас – это четвертый по величине город Болгарии. Поселения на территории современного Бургаса существовали еще в древние времена. Однако они представляли собой небольшие рыбацкие деревни.

Название происходит от латинского слова Burgus («башня»). Согласно легенде, на побережье Бургаса находился римский маяк.

В начале XX века, после строительства морского порта, Бургас начал активно развиваться. В 1960-х годах был построен Бургасский нефтехимический комбинат, который обрабатывает большую часть болгарской нефти. Сегодня Бургас является промышленным и туристическим центром Болгарии. И самым бюджетным болгарским курортом.

Курорт Бургас в Болгарии

Пляжи Бургаса в Болгарии

Бургас с одной стороны окружают горы и озёра (Атанасовское, Мандренское, Бургасское). А с другой стороны находится Бургасский залив. Такое сочетание природных факторов обеспечивает теплое лето и мягкую зиму. Купальный сезон в Бургасе открывается в июне и продолжается до конца сентября.

В Бургасе нет четкого разделения между пляжами: вся береговая линия – один песчаный пляж. Тем не менее, выделяют: Центральный пляж, Северный пляж, пляж Сарафово и пляж Сольницы.

Пляж Бургаса

Центральный пляж иногда сравнивают с пляжами на Канарских островах. Поскольку светлый песок здесь смешивается с темным, почти черным, песком. Оттенок песка обусловлен высоким содержанием железа и марганца. Песок обладает лечебными свойствами: особенно для туристов, которые страдают ревматизмом или имеют проблемы с суставами. Еще одно свойство темного песка – интенсивное поглощение солнечного света. Поэтому на таких пляжах загар ложится очень быстро.

Северный пляж признан лучшим местом отдыха на побережье Бургаса. Здесь созданы условия и для купания людей с ограниченными возможностями. Они могут плавать на бесплатном кресле в сопровождении спасателя.

Пляж Сарафово подходит для семейного отдыха с детьми. На пляже находится парк аттракционов.

Пляж Сольницы расположен рядом с естественными грязевыми бассейнами и соляными озерами. Совершенно бесплатно здесь можно принять спа-процедуры: грязевые ванны или полежать в розоватой от соли воде. Также в этих местах пролетает множество перелетных птиц. Они летят из северной части Европы в Африку.

Фестивали в Бургасе

Лето в Бургасе – активный культурный сезон. В это время здесь проводится множество концертов и фестивалей. В июне – Фестиваль песчаных фигур, на который приезжают скульпторы со всего мира. Весь июль проходит Фестиваль классической музыки и оперы.

Фестиваль песчаных фигур в Бургасе

В августе на городском пляже начинается Фольклорный фестиваль. Сентябрь: Международный театральный фестиваль и конкурс песни «Бургас и море».

Достопримечательности Бургаса

Бургас считается самым недорогим болгарским курортом. Поскольку он является портовым и промышленным городом. Также здесь немного достопримечательностей, которые могли бы привлечь туристов.

Собор Святых Кирилла и Мефодия был построен в 1907 году по проекту Риккардо Тоскани. Вход храма украшен паном из мозаики. Внутри собор декорирован фресками, малахитом и мрамором.

Приморский парк, протяженностью 7 км, расположен вдоль побережья Черного моря. В парке находятся: летний театр, мини-зоопарк, множество памятников, есть и монумент, посвященный А.С. Пушкину.

Приморский парк в Бургасе

Вечером можно прогуляться по Морскому мосту Виа Понтика. Это просто длинный пирс, который красиво подсвечивают в темное время суток.

Каждый год туристы охотно посещают ферму павлинов, на которой проживает несколько десятков великолепных птиц.

К достопримечательностям Бургаса также относятся: Археологический и Этнографический музеи, Бургасский оперный театр. Для любителей археологии в Бургасе есть античные руины Деултума, городище Акве Калиде.

Как добраться до Бургаса?

В Бургасе находится международный аэропорт. Добраться до курорта можно примерно за 15 – 20 минут: трансфер аэропорт Бургас – курорт Бургас. Расстояние от аэропорта Варна до Бургаса составляет 145 км трансфер аэропорт Варна – Бургас.

Как добраться от Аэропорта Бургас до курорта Бургас

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram