Варна – летний курорт Болгарии

10.03.2020

Варна – третий по величине болгарский город после Софии и Пловдива. Варна расположена на побережье Черного моря на северо-востоке Болгарии. По одной из версий, название Варна произошло от одноименной местной реки. В переводе со староболгарского «вар» означает «минеральный источник». В древние времена город Варна был известен под греческим названием Одессос – «великий торговый путь».

Болгарский курорт Варна

Сегодня Варна – это портовый и курортный город на Балканах с населением около 360 тысяч человек. Климат влажный субтропический. Пляжный сезон в Варне начинается в конце мая и заканчивается в сентябре. Температура воды летом составляет от +25 до +30 градусов Цельсия.

Пляжный отдых в Варне

Пляжи Варны подходят для семейного отдыха с детьми: море спокойное с пологим входом, берег песчаный.

Отдых в Варне Болгария

В Варне находится шесть городских пляжей. Самый многолюдный и крупный пляж – Центральный: дневной отдых сменяется молодежными вечеринками и ночными дискотеками.

Южный пляж оборудован площадками для активного отдыха: игр и различных видов спорта. Рибарский пляж в отличие от других пляжей Варны каменный и почти неблагоустроенный. Однако здесь множество ресторанчиков и кафе с традиционной болгарской кухней.

Офицерский пляж – один из самых популярных и просторных пляжей Варны. На территории офицерского пляжа находится бассейн с сероводородной водой, которую используют в лечебных целях.

Пляжный отдых в Варне

Пляж Буните соответствует европейским требованиям. Здесь можно выбрать водные аттракционы на любой вкус.

Пляж Буните-2 находится на окраине Варны: на берегу очень много камней, но морское дно песчаное.

Пляж Варны в Болгарии

Достопримечательности Варны

В болгарском городе Варна находятся исторические памятники, храмы, музеи, старинные постройки.

Успенский собор – главная религиозная святыня Варны. Этот крупнейший храм был построен в 1886 году в память всем воинам, освободившим Варну от османского владычества.

Успенский собор Варна

Недалеко от Варны расположена летняя резиденция болгарских царей, которая называется Евксиноград. Вокруг дворца живописный парк. Туристы могут прогуляться по этому парку, увидеть комнаты резиденции и попробовать местные вина.

На юго-востоке Варны находятся Римские термы – древнеримские бани, которые использовались для длительных бесед, отдыха и торговли. Бани были богато украшены мозаиками, колоннами, статуями римских богов.

Приморский парк является одним из символов Варны. Помимо парковой зоны здесь еще расположены другие достопримечательности: дельфинарий, зоопарк, планетарий, аквариум, Военно-морской музей, Летний театр.

Приморский парк Варны

Еще одно замечательное место для прогулок – Аспарухов Парк. Хан Аспарух был основателем Болгарии. Этот парк меньше Приморского, но он популярен среди туристов и местных жителей.

В Университетском ботаническом саду «Экопарк» вниманию отдыхающих представлена уникальная коллекция травянистых растений и кустарников: более 30 видов роз, 250 видов ирисов, растения, занесенные в Красную книгу.

Туристам в Варне рекомендуется также посетить Археологический музей, Ретро музей, Каменный лес, музей истории медицины.

Как добраться до курорта Варна в Болгарии?

В 7 км от Варны есть международный аэропорт. Такси аэропорт Варна – город Варна – самый быстрый и удобный способ добраться до курорта.

Как добраться от Аэропорта Варна до курорта Варна

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram