Курорт Албена в Болгарии

19.07.2020

Курортный комплекс Албена расположен на расстоянии 45 км от Варны на территории заповедника Балтата. Здесь удивительно сочетаются лиановые леса и морской воздух.

Мягкий, целебный климат черноморского побережья ценили еще в древние времена. Фракийцы территорию современной Албены назвали «Долиной весны», а римляне «Гераниум» – «Здоровье».

Пляжи Албены чистые и широкие, а песок почти белый. Поэтому, неслучайно, название курорта в переводе с латыни означает «белый».

Болгарский курорт Албена

В середине ХХ века, когда в Болгарии активно развивался туризм, в Албене была построена туристическая инфраструктура. Первые гостиницы имеют форму лестницы для того, чтобы солнечный свет проникал на все этажи зданий.

Сегодня Албена – самый модный болгарский курорт. Туристы приезжают в Албену не только для купания в море, но и для того, чтобы поправить здоровье, восстановить силы в бальнеологическом центре Албены.

Пляжи курорта Албена

Купальный сезон в Албене продолжается с мая по сентябрь. Температура воздуха летом поднимается до +30 градусов Цельсия. Средняя температура воды +25. Летний зной переносится легко благодаря освежающему морскому бризу.

Длина пляжной полосы Албены составляет 5 км, ширина достигает 150 метров. Пляж Албены покрыт мелким светло-золотистым песком, вход в море пологий, песчаный, без водорослей.

Пляж Албены в Болгарии

Пляжи Албены отмечены международной наградой «Голубой флаг», который подтверждает, что морская вода отвечает всем стандартам качества и подходит для безопасного купания.

В Албене туристам предлагают водные развлечения: дайвинг, водные лыжи, виндсерфинг, прогулки на яхте. На суше представлены различные виды активного отдыха: катание на квадрациклах, веломобилях, конные прогулки, теннисные корты, поля для гольфа, площадка для стрельбы из лука.

Бальнеологический комплекс Албены

Самый крупный бальнеологический центр Болгарии, который называется «Добруджа», находится в Албене. В этом центре гостям курорта предлагают около 150 наименований оздоровительных процедур: грязелечение, ароматерапию, жемчужные ванны, лечение водорослями, медом, массаж, спа-процедуры с минеральной водой.

Бальнеологический центр Албены

Отдых на курорте Албена очень полезен для людей с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем и опорно-двигательного аппарата.

Достопримечательности Албены

Главной достопримечательностью курорта Албена считают заповедник Балтата. Туристы с удовольствием отправляются на прогулку по извилистым тропинкам. Лес заповедника состоит из ясеней, вязов, дубов, тополей, кленов. Высота некоторых деревьев превышает 30 метров. Также здесь можно встретить редких птиц, например, серых журавлей, рыжих цапель.

Заповедник Балтата Албена

К достопримечательностям Албены относят: монастырь Святого Афанасия, иконную галерею и местный исторический музей. На экскурсиях можно посетить дворец королевы Марии Эдинбургской и скальный монастырь Аладжа.

Во время туристического сезона в Албене проводят музыкальные фестивали, выставки болгарских фотографов и художников.

Как добраться до Албены

Ближайший аэропорт находится в Варне: такси аэропорт Варна – Албена. Также добраться до курорта Албена можно из Бургаса: трансфер аэропорт Бургас – Албена.

Как добраться от аэропорта Варна до курорта Албена

Не нашли нужный трансфер?

Мы сделаем это за вас!

Подобрать трансфер

Круглосуточный контакт-центр

+359 878-858-974

Доступны Viber Доступны WhatsApp

Хотите путешествовать недорого и с комфортом?

Если да, то заказывайте трансфер у нас прямо сейчас!

+359 878-858-974
Отдел поддержки клиентов работает круглосуточно!

Подписывайтесь на нас в Instagram